Londrina: FILO anuncia espetáculos para 2016
Festival Internacional de Londrina começa em 26 de agosto e terá 17 dias de programação
A direção do Festival Internacional de Londrina – FILO divulgou os espetáculos da programação 2016. A edição dos 48 anos acontecerá de 26 de agosto a 11 de setembro, e terá o ator Matheus Nachtergaele na abertura do Festival, com o espetáculo “Processo de Conscerto do Desejo”.
Além dos selecionados no processo de inscrição, o Festival terá atrações convidadas. O FILO 2016 receberá companhias e artistas independentes do Brasil, Argentina, Espanha e França.
O FILO 2016 realizará também atividades formativas (oficinas, palestras, bate-papos) e terá atrações musicais. Em breve, a programação completa estará disponível no site www.filo.art.br. Os ingressos começam a ser vendidos no final da próxima semana pela internet e na bilheteria oficial.
Este ano, a comissão de curadoria do FILO - composta por Luiz Bertipaglia e Paulo Braz (FILO), Laura Franchi e Mauro Rodrigues (Artes Cênicas/Universidade Estadual de Londrina) - analisou mais de 1.200 propostas enviadas de todo o Brasil e de mais 17 países.
O FILO é uma realização da Associação dos Amigos da Educação e Cultura Norte do Paraná e da Universidade Estadual de Londrina e tem patrocínio da Petrobras, Governo Federal, Prefeitura de Londrina/Secretaria Municipal de Cultura/Programa Municipal de Incentivo à Cultura, Unimed e Horizon/John Deere.
Espetáculos FILO 2016
• Processo de Conscerto do Desejo - Mateus Nachtergaele (Rio de Janeiro - RJ) – Dias 26 e 27 de agosto
• O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu – Queen Jesus Play | BR (São Paulo – SP) – Dias 27, 28 e 29 de agosto
• Plano nº 269 - Juliana Galante – Artes Cênicas UEL (Londrina – PR) - Dia 27 de agosto
• In Concertina - Tiago Marques (Londrina – PR) – Dia 28 de agosto
• Conversa de Botequim – Grupo Vocal Entre Nós (Londrina – PR) - Dia 28 de agosto
• Mergulho de Escafandro - Cia AARPA de Teatro/ Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina - PR) - Dia 29 de agosto
• Quando Se Calam os Anjos - Curitiba Cia de Dança (Curitiba - PR) – Dia 29 de agosto
• Artista de Fuga - Marcos Damaceno Companhia de Teatro (Curitiba - PR) – Dias 30 e 31 de agosto
• Maria que Virou Jonas ou A Força da Imaginação - Cia Livre (São Paulo - SP) – Dias 31 de agosto e 1º de setembro
• Distancia Siete Minutos - Titzina Teatro (Espanha) – Dias 31 de agosto e 1º de setembro
• Viagem Longa, Grana Curta - Uma Epopeia Clownesca - CLAC Circo (Londrina – PR) – Dia 1º de setembro
• La Wagner - Pablo Rotemberg (Argentina) – Dias 2 e 3 de setembro
• #Mergulho – Experiência Teatral para Crianças - Eranos Círculo de Arte (Itajaí - SC) – Dias 3, 4 e 5 de setembro
• Tormenta – Cia Cielo Raso (Espanha) - Dias 3 e 4 de setembro
• Nervures - Fabrice Lambert - L'Expérience Harmaat (França) – Dias 3 e 4 de setembro
• Entre Janelas - Tato Criação Cênica (Curitiba - PR) - Dia 4 de setembro
• O Que Você Gostaria que Ficasse - Cia Por Acaso (Rio de Janeiro - RJ) – Dias 4 e 5 de setembro
• Tropeço - Tato Criação Cênica (Curitiba - PR) – Dias 5 e 6 de setembro
• Ontem à Noite Caía o Sol – Mariana Corale e Ricardo Bagge/ Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 5 de setembro
• A.N.J.O.S. - Cia Cênica Nau de Ícaros (São Paulo - SP) – Dias 6 e 7 de setembro
• Caranguejo Overdrive - Aquela Cia de Teatro (Rio de Janeiro - RJ) – Dias 6 e 7 de setembro
• Corpo Sobre Tela - Cia. Vidança/Marcos Abranches (São Paulo - SP) – Dias 6 e 7 de setembro
• O Teatro de Caixa - Rudinei Morales – Teatro de Animação (Porto Alegre - RS) – Dias 7 e 8 de setembro
• O Açougueiro - Alexandre Guimarães (Recife - PE) – Dias 7 e 8 de setembro
• Antes do Grito - Rubra Cia de Teatro/Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 8 de setembro
• Pelo Mundo com Mawaca - Mawaca (São Paulo - SP) – Dia 9 de setembro
• Brechó da Humanidade - Rudinei Morales – Teatro de Animação (Porto Alegre - RS) – Dias 9 e 10 de setembro
• mEU - Marina Stuchi/Núcleo de Dramaturgia SESI (Londrina – PR) – Dia 9 de setembro
• Donantônia - Núcleo Ás de Paus (Londrina – PR) – Dias 9 e 10 de setembro
• Acorda Amor! - Cia Quatro Manos /Florencia Santángelo (Rio de Janeiro - RJ) – Dias 10 e 11 de setembro
• O Velho da Horta - Cia Pequod - Teatro de Animação (Rio de Janeiro - RJ) – Dias 10 e 11 de setembro
* Programação sujeita a alterações.
NC/PML
Leia também: