O Brazil Open de Taekwondo comemorou nesta edição 25 anos e a Equipe Madureira também manteve tradição obtendo resultados incríveis, ficando em 1º colocado geral de equipes faixa colorida e em 2º colocado geral em equipes faixa preta.
O Brazil Open foi dividido em duas etapas, com a etapa online (Poomsae ) disputada nos dias 8 e 9 de outubro, e a etapa presencial (Lutas) disputada na cidade de São José dos Pinhais/PR nos dias 16 e 17 de outubro.
Confira os resultados:
25° BRAZIL OPEN
RESULTADO POR EQUIPE
FAIXA COLORIDA
1° Equipe Madureira 400 pontos
2° Equipe Sales 188 pontos
3° Equipe Ferla 162 pontos
4° Equipe Silva 136 pontos
5° Ass Taeguk 54 pontos
6° Equipe Team Morando 51 pontos.
FAIXA PRETA
1° Equipe Morando Team 123 pontos
2° Equipe Madureira 110 pontos
3° Equipe Ferla 73 pontos
4° Jumok Abape 56 pontos
5° Pro Team 52 pontos
6° Equipe Silva 32 pontos
VICE CAMPEÃ GERAL FAIXA PRETA
RESULTADO EQUIPE MADUREIRA
25° BRAZIL OPEN TAEKWONDO RANKING PARANAENSE
CADETE
2º lugar
52kg Nando Madureira
57kg Ghabriel Bryan
49kg Mateus Francisco
55kg Gabriel Spolom
3º lugar
48kg Mateus Brito
JUVENIL
1º lugar
63kg Pietra Gonçalves
51kg João Delandreia
48kg Rhuan Lourenço
55kg Lucas Almeida
59kg Liz Madureira
63kg Pietra Gonçalves
68kg Nicolas Pereira
68kg Bruna Letícia
2º lugar
59kg Isadora Mauricio
49kg Brenda Obici
51kg Kauan Lourenço
3º lugar
63kg Gabriel Otílio
51kg Bruno Yuji
59kg Mateus Bregantin
SUB 21
1º lugar
73kg Ana Paula Alves
2º lugar
63kg Maycon Cardoso
3º lugar
87kg Gabriel Oliveira
ADULTO
1º lugar
54kg Eduardo Andrade
3º lugar
80kg Arthur Gaspar
MASTER 1
2ºlugar
Leandro Felisberto
MASTER 5
1ºlugar
Volney Vidotte
CAMPEÃ GERAL FAIXA COLORIDA
RESULTADO EQUIPE MADUREIRA
25° BRAZIL OPEN TAEKWONDO
CADETE
1º lugar
Gabriel imanishi
Davi Piasson
Pedro Spagolla Zago
Gustavo Mitsuo
Isabeli Tomé
2º lugar
Higor Gabriel
Gabriel Barros Lima
Jeniffer Kawany
Tobias Resende
3º lugar
Lucas Gaspar
JUVENIL
1º lugar
Matias Henrique
Davi Aguilar
Giovana Barros Lima
Raul Fernandes Netto
Maria Raphaelly
Ariane Gabriele
Danilo Guentaro
2º lugar
Maria Alicia Porto
Bruno Gabriel Cruz Pavan
Gabriel Batetto
Jakline dos Santos
3º lugar
Luiz Carlos Volpato
Adrian Leonardo
Bruno Yuji
Gabriel Otílio
Miguel Fregatto
Romulo Polaquine
Guilherme Porto
Marcelo Ueno
Mateus Henrique
Participação
Rafael Blanc Mendes
ADULTO
1º lugar
Ana Carolina Venturini
Ailton Junior
Rafael Pereira
Gabriel Trevisan
2º lugar
Lucas Venâncio
Felipe Pedroso Pereira
Hiran Kohata
Giovana Marcelly
3º lugar
Luis Fernando Kato
Gwiniffer Shaiane
Danilo di Paula
Ana Cláudia
4º lugar
Jorgemar Antônio
5º lugar
Elias Ribeiro
Participação
Adhan Elói de Andrade
MASTER 1
1º lugar
Mario Silva
MASTER 3
1º lugar
Jorge Hideki
Participação
Adhan Elói de Andrade
#JornalUniãoLeia também: