Taça Paraná: maior evento da base de voleibol do Brasil terá a participação de 10 estados
A competição acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais
A 18ª edição da Taça Paraná terá a participação de 155 equipes, de 64 instituições, representando 10 estados brasileiro. O maior evento das categorias de base de voleibol do Brasil, acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais, que terá à disposição 14 quadras esportivas.
O Paraná lidera a participação com 18 equipes inscritas. Em seguida está Santa Catarina com 13 confirmações; Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul terão mais oito, cada um. Minas Gerais estará presente com seis equipes; São Paulo soma mais cinco instituições; Distrito Federal e Pernambuco duas, cada e ainda Mato Grosso e Goiás com uma participação de cada Estado.
As categorias que tiveram maior procura este ano são do Sub-14, com 30 e Sub-16, com 36 inscritos, ambas no feminino.
Em virtude do segundo turno das eleições, o credenciamento será realizado das 8h às 16h, no dia 28. No mesmo dia acontece o Congresso Técnico das 16h às 17h30.
Confira abaixo a lista com todas as equipes participantes:
SUB-14 FEMININO
1 - AABB/RECIFE - PE
2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
3 - ADV/SECEL/SENAI - SC
4 - AJOV – JOAÇABA - SC
5 – AVOAR - PR
6 – BOTAFOGO - RJ
7 - C. SANTO ANTONIO/SESPORTE/AVOJOI - SC
8 - CIRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS - PR
9 - CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
10 - CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS - RJ
11 - DUQUE VÔLEI - PR
12 – FLAMENGO - RJ
13 - FLUMINENSE FC - RJ
14 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
15 - FUBE/SJB - SC
16 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ
17 - IRATI/AVI - PR
18 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
19 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
20 - NEEV/SADA/ARGOS - MG
21 - NOVA TRENTO – TIM - SC
22 - PROJETO VOLEI TEEN - PE
23 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
24 - RJ VOLEI - RJ
25 - SANTA MONICA CLUBE DE CAMPO - PR
26 - SÃO CAETANO - SP
27 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - SP
28 – SOGIPA - RS
29 – TIJUCA - RJ
30 – UNIÃO – RS
TOTAL: 30
SUB-16 FEMININO
1 - AABB/RECIFE - PE
2 - SAUDADE -SC
3 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
4 - ADV/SECEL/SENAI - SC
5 - AJOV – JOAÇABA - SC
6 – AVOJOI -SC
7 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP
8 – BOTAFOGO - RJ
9 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ / ARBS - PR
10 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
11 - CLUBE DOS FUNCIONARIOS – RJ
12 – COL. MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA - MT
13 - COLÉGIO SINODAL - RS
14 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR
15 – FLAMENGO - RJ
16 - FLUMINENSE FC - RJ
17 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
18 - FUBE/SJB - SC
19 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ
20 - IRATI/AVI - PR
21 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
22 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE - MG
23 - MEDIANEIRA/INTEGRAÇÃO - PR
24 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG
25 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
26 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ - PR
27 - NOVA TRENTO – TIM - SC
28 - PROJETO VÔLEI TEEN - PE
29 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
30 - SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
31 - SÃO CAETANO – SP
32 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
33 - SGNH / IENH - RS
34 – SOGIPA - RS
35 – TIJUCA – RJ
36 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS - RS
TOTAL: 36
SUB-18 FEMININO
1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
2 - APAAVOLEI/UCS - RS
3 – AVOJOI - SC
4 - AVOTOL/TOLEDO - PR
5 - BARRA MANSA VOLEI/BMVC - RJ
6 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP
7 – BLUVOLEI - SC
8 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - SC
9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
10 - DUQUE VÔLEI - PR
11 - FLUMINENSE FC - RJ
12 - GOIÁS ESPORTE CLUBE - GO
13 - GRAJAU TC /ASSIM SAUDE - RJ
14 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
15 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG
16 – M. LUTHER/ SICOOB/ MAL C RONDON - PR
17 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
18 - NOVA TRENTO – TIM - SC
19 - PALOTINA/INTEGRAÇÃO - PR
20 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
21 - SÃO CAETANO - SP
22 – SOGIPA - RS
23 – TIJUCA – RJ
TOTAL: 23
SUB-21 FEMININO
1 - APCEF - DF
2 - FLAMENGO – RJ
3 - FLUMINENSE FC - RJ
4 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG
5 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR
TOTAL: 5
SUB-14 MASCULINO
1 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
2 – BOTAFOGO - RJ
3 – CÍRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS -PR
4 – FLAMENGO - RJ
5 - FLUMINENSE FC - RJ
6 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
7 - SÃO CAETANO - SP
8 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
9 – SOGIPA - RS
10 – TIJUCA – RJ
TOTAL: 10
SUB-16 MASCULINO
1 – PM PINHAIS - PR
2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
3 - APROV/GUARU - SP
4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
5 – BOTAFOGO -RJ
6 - BRASÍLIA VÔLEI - DF
7 - CENTRO OLÍMPICO - SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS -PR
9 - ELASE/FLORIANÓPOLIS -SC
10 – FLAMENGO - RJ
11 - FLUMINENSE FC - RJ
12 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
13 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC
14 - POSITIVO MASTER/AVV - PR
15 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
16 - SÃO CAETANO -SP
17 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR
18 – SOGIPA -RS
19 – TIJUCA -RS
20 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
21 – PROJETO VÔLEI EM REDE -PR
TOTAL: 21
SUB-18 MASCULINO
1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
2 - ADV/SECEL/MARISOL - SC
3 - APAAVOLEI/UCS - RS
4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
5 – BOTAFOGO – RJ
6 - CENTRO OLÍMPICO - SP
7 – CHAC 3 IRMÃOS/NOVO IDEAL/ITU – SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - PR
9 - COLEGIO SINODAL - RS
10 - ELASE/FLORIANÓPOLIS - SC
11 – FLAMENGO - RJ
12 - FLUMINENSE FC – RJ
13 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
14 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC
15 - MACKSSUD SESCON - MG
16 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ –PR
17 - SADA CRUZEIRO - MG
18 - SÃO CAETANO - SP
19 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR
20 – SESI - SP
21 - SGNH / IENH - RS
22 – TIJUCA - RJ
23 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
24 – P.M. ARAUCÁRIA -PR
TOTAL: 23
SUB-21 MASCULINO
1 – AVOJOI - SC
2 - BRASÍLIA VÔLEI - DF
3 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR
4 – FLAMENGO - RJ
5 – SESI – SP
TOTAL: 5
Josi Schmidt/Asimp
#JornalUniãoLeia também: